Надежное архитектурное освещение

8 800 555 86 82

+7 922 332 69 39

Светотехника для рекламных проектов с напряжением 24 В

Использование в рекламных конструкциях светодиодных модулей, лент, неона с рабочим напряжением 24 В – тема новая и полностью еще «не распробованная» профессиональным сообществом. Стандартом рынка пока является применение 12-вольтовой светотехники: привычно, «вписано» в нормативы и ТЗ, понятно в плане использования. Но компания MAKSILED, традиционно – в течение многих лет своей деятельности – внедряющая на рынок технические инновации, в настоящий момент активно развивает поставки световых элементов нового стандарта и заявляет, что перевод рекламной подсветки на 24 В – следствие прогресса и дело ближайшего будущего. 

image_2023_04_06T14_03_18_149Z.png


Новый тип модулей – только в MAKSILED

Стандартные светодиоды с рабочим напряжением 24 В уже широко используются в лентах и других световых приборах для интерьерного освещения. Быстрое развитие технологий приводит к очередному технологическому прорыву: созданию высокоэффективных 24-вольтовых модулей с диодами, укомплектованными кристаллами нового типа. В конце прошлого года MAKSILED предложила РПК новейший вид светотехники: модули-двушки серии SM различных цветов свечения – белые (трех цветовых температур) и цветные. Это светодиодные модули с входным напряжением 24 В и сохранением высокой энергоэффективности (160 лм/Вт), с углом светопотока 173°.  Модули с двумя диодами широко востребованы, универсальны. Поэтому в линейке продуктов компании именно двушки новейшего формата появились первыми.  Они подходят для плотной, яркой и экономичной засветки конструкций разной глубины и конфигурации. 

Дальше, тоньше

Вспомним физику: чем выше напряжение, тем ниже ток – значения прямо пропорциональны. То есть при условной мощности конструкции 120 Вт, ток внутри линии с рабочим напряжением 12 В будет равен 10 А, а при напряжении 24 В – 5 А. На меньший ток требуются провода с уменьшенным в 2 раза сечением. Применение более тонких проводов способствует снижению расходов на проект.  Кроме того, при меньших токах расстояние от блока питания до цепи модулей может быть также кратно увеличено. Этим решается распространенная проблема – как отнести драйвер от вывески на необходимую дистанцию. Например, для уличной вывески, подсвеченной 24-вольтовыми модулями, можно использовать интерьерный блок питания, разместив его в защищенном и скрытом месте. В целом появляется дополнительная возможность отдалять блоки от световых конструкций, освещенных высокоэффективными диодами. Опять же экономия и удобство очевидны. Все значения – сечение провода, возможное расстояние от драйвера до световых элементов можно точно рассчитать с помощью онлайн-калькулятора, введя основные технические параметры проекта. Специалисты MAKSILED помогут сделать расчет и продемонстрируют получаемую выгоду на конкретном объекте. 

Без потери яркости

Далее оценим стабильность свечения модулей в цепи. Равномерность света в начале и конце гирлянды зависит от уровня питающего напряжения. Для обеспечения полностью одинаковой засветки большинство поставляемых компанией 12-вольтовых модулей оснащены уникальной системой стабилизации по току constant current. Поэтому при использовании данных модулей MAKSILED проблема снижения яркости к концу цепи не стоит. При применении же модулей на 24 В зависимость от потерь в проводах снижается, и уже тем самым обеспечивается стабильная сила свечения. Проведенные в лаборатории компании замеры показали: потери яркости в конце цепи из 40 модулей на 24 В в 1,5 раза ниже, чем тот же показатель в стандартной цепи из 20 модулей на 12 В (в эксперименте участвовали модули на 12 В без constant current). Таким образом, модули нового образца, даже без системы стабилизации, гарантируют равномерность засветки по всей площади вывески.  

Блок поддержки

«Повышение напряжения» в современных проектах конечно же предполагается для всего комплекса используемого оборудования.  К светотехнике важно правильно подобрать блоки питания. LED-драйверы с выходным напряжением 24 В представлены в MAKSILED в широчайшем ассортименте: интерьерные и герметичные, вариативных размеров и материалов изготовления, с различными показателями мощности – в диапазоне от 12 Вт до 350 Вт. Отдельно отметим преимущества высокомощных блоков на 24 В по сравнению с аналогами на 12 В. У последних на выходе получаются достаточно высокие токи (опять вспоминаем физику), поэтому для безопасности и надежности нужна усиленная плата и более толстые провода либо удвоенный провод. При той же мощности для блоков на 24 В это не требуется (получаем удешевление). Есть теоретические и практические основания предполагать, что и общая надежность блока на 24 В повышается: при той же мощности через силовые элементы источника питания будет проходить в 2 раза меньший ток, что увеличивает их ресурс. 

Важно, безопасность световых объектов с использованием напряжения 24 В столь же высокая, как и для 12 В. Оба значения входят в перечень безопасных напряжений и допускаются к применению повсеместно, в т.ч. в бассейнах и детских учреждениях.

Специалисты MAKSILED помогут реализовать ваш проект. Компания осуществляет инжиниринг и консультирование, в том числе по нестандартным, светодинамическим и архитектурным проектам, производятся оперативный расчет и раскладки, визуализация, схемы подключения, предоставляются образцы, осуществляется шеф-монтаж. 

Иллюстрация.jpg

"НАРУЖКА". Издание для производителей рекламы",  №151/2023
Товар недели